656023, Россия, Алтайский край,
г. Барнаул, пр. Космонавтов, 12,
Коммерческая недвижимость в Барнауле

Судебные приставы Барнаула начали снос здания

Начало 2015 года ознаменовалось громким судебным производством. Начат демонтаж одного из самых больших ресторанов Барнаула. Об этом со ссылкой на свой источник сообщило агентство РИА-Недвижимость.

Причиной такого конца деятельности ресторана стало то, что здание было построено в обход градостроительных норм и правил. Земельный участок был выкуплен у муниципалитета в 2006 году, при этом в кадастровом паспорте участка значится правило его использования как для ведения садоводства. 
То, что целевое назначение участка связано с земледелием не помешало владельцам участка построить на купленной земле крупнейший ресторан, который функционировал в полную силу до последнего времени. 

Муниципалитет вел судебные тяжбы с собственником земельного участка несколько последних лет, настаивая на сносе ресторана. Кроме того, что было нарушено земельное законодательство, основанием для сноса стало то, что постройка противоречит генплану города и нарушены требования по безопасности использования газопровода (слишком близкое расположение магистрали высокого давления от здания). 

Итогом тяжбы стало то, что в 2012 году Алтайский краевой суд принял решение о том, что постройка является незаконной и подлежит сносу. Вслед за этим был объявлен аукцион на проведение работ по сносу ресторана. Тендер выиграла компания, которая предложила осуществить снос ресторана за 2,1 миллион рублей. 
Впоследствии компания от своего предложения отказалась и ресторан простоял еще почти год пока не был проведен повторный тендер, который выиграла компания «Барнаулкапстрой». Однако сметная стоимость работ по сносу почти в 4 раза превышает ту, которая была объявлена годом ранее. «Барнаулкапстрой оценил свою работу в 7,7 миллионов рублей, именно столько заплатит городской бюджет за снос здания.

26022015